Aus der Sammlung des Fotomuseum Winterthur.... - Lot 193 - Pierre Bergé & Associés
Aus der Sammlung des Fotomuseum Winterthur. SET #1 à #7 de la collection du Fotomuseum Winterthur (FMW). Set 1 : Cold Play. Set 2 : The dream of myself, the dream of the world. Set 3 : Stories, histories. Set 4 : Towards a new ease. Set 5 : Jedermann collection. Set 6 : Printed matter. Set 7 : Labour. Joint une carte postale manuscrite par Thomas Seelig à l'adresse de Mirelle Thijsen. Les sept magazines ont le même format et sont tous signés par Thomas Seelig. In-8° ( 24,5 x 20 cm). Brochés. Édition originale. Im Rausch Der Dinge. Vom funktionalen objekt zum fetisch in fotografien des 20. Jahrhunderts. Göttingen, Steidl, 2004. In-4° (30,5 x 24,5 cm). Reliure de l'édition, jaquette illustrée. Édition originale. Encore sous emballage. Joint le carton de l'exposition Im Rausch der Dinge. Analysing Work. Reseach and book sélection by Mirelle Thijsen. Cologne : Schaden, 2010. In-8° (21 x 15 cm). Agrafé. Signé. Édition originale. Dans ce petit recueil, Thijsen a sélectionné des publications récentes (à partir de 1995) sur le thème du travail, la culture d'entreprise, destinées à être collectionné, comme FRIEDLANDER, People working, HASSINK, The Table of Power, TUNBJÖRK, Office / Kantor, MÄNNIKKÖ, 100% Cashmere. SORGEDRAGER, De Ritmeester, avec une polaroid.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.