Publications réalisées par des entreprises... - Lot 196 - Pierre Bergé & Associés

Lot 196
Estimation :
800 - 900 EUR
Publications réalisées par des entreprises de l'Industrie Graphique aux Pays-Bas. 1) Mensen en Machines in Maastricht. « Prikkels 236 » Amsterdam : Proost en Brandt, 1955. In-8° (20,5 x 21 cm). Agrafé. Édition originale. 2) P.P. « Prikkels 242 ». Amsterdam : Proost en Brandt, 1960. In-8° (18,5 x 17 cm). Agrafé. Édition originale. 3) Prolympische. « Prikkels 248 » Amsterdam : Proost en Brandt, 1960. In-8° (19 x 19 cm). Broché. Édition originale. 4) Proost prikkels 377. Amsterdam : Proost en Brandt, 1979. In-4° (29 x 24,5 cm). Agrafé (légèrement décoloré). Photographies de Bert NIENHUIS. Édition originale. 5) Kijkprikkels231. Amsterdam : Proost en Brandt, 1958. In-4° (25 x 28 cm). Broché (couverture avec de légers défauts). Édition originale. 6) Taal & Teken. Vereeniging ter bevordering van de belangen des Boekhandels. In-4° (28 x 20,5 cm). Photographies de Cas OORTHUYS. Réf. Thijsen. Édition originale. 7) Koen Vergeer fotós. Amsterdam : MAI / Voetnoot, 2005. In-8° (16,5 x 16,5 cm). Broché. Édition originale. 8) Door Europa. Amsterdam : MAI / Voetnoot, 2006. In-8° (16,5 x 16,5 cm). Broché. Édition originale. 9) De kracht van kleur. MotoVanGelder, (sans date). In-8° (21,5 x 17,5 cm). Reliure de l'édition. Photographes : Viviane SASSEN, Raimond WOUDA, etc. MICHILS Toon. 10) Zeldzame mensen / Rare people. (n°13). Hoensbroek : Rosbeek, 1974. 32 planches plus une feuille de texte sur papier transparent, dans une pochette illustrée (abîmée). Édition originale. 11) 80 jaar van Leer. Amsterdam : Van Leer, 1949. In-4° (31 x 22,5 cm). Reliure à spirale. Photographies Carle BLAZER, etc. Réf. Thijsen n°27. Édition originale. 12) In de tijd gezet. ANGB, 1966. In-4° (25,5 x 21,5 cm). Reliure de l'édition, jaquette illustrée (avec des petits défauts). Édition originale. Réf. Thijsen n°147. 13) Erik Kessels On show. London / Amsterdam : Howard Smith Paper / Erik Kessels, 2008. In-4° (24,5 x 20,5 cm). Reliure de l'édition. Édition originale. 14) Kunststofprikkels. (prikkels 328) Proos
Mes ordres d'achat