1) Industrielandschaften. München : Schirmer / Mosel, 2002. In-4° (24,5 x 30,5 cm). Reliure de l'édition, jaquette illustrée. Édition originale. 2) Zeche Hannibal. München : Schirmer / Mosel, 2000. In-4° (29,5 x 27,5 cm). Reliure de l'édition, jaquette illustrée. Exemplaire avec deux cartons d'invitation pour une expo à Hannover et Amsterdam, et dédicacé par Bernd et Hilla en 2000. 3) Bernd et Hilla Becher. Paris : Centre Pompidou, 2004. In-4° (28 x 28 cm). Broché. Joint une brochure d'information sur l'exposition au Centre Pompidou. Édition originale. 4) Framework houses. München : Schirmer / Mosel, 2000. In-4° (24,5 x 22 cm). Reliure de l'édition, jaquette illustrée. Édition originale. 5) Bernd und Hilla Becher Festschrift Erasmuspreis 2002. München : Schirmer / Mosel, 2002. In-8° (24,5 x 17,5 cm). Reliure de l'édition, jaquette illustrée. Exemplaire dédicacé par Bernd Becher. Édition originale. Joint Max Van Rooy : The sillent theatre. The documentary photography of Bernd and Hilla Becher. Praemium Erasmianum Essay, 2002. 6) Foto en Document/Photo and Document. Amsterdam : Stichting Praemium Erasmianum, 2002. Le prix «Erasmus» a été donné aux BECHER en 2002. Avec un texte sur les livres de photos d'entreprises aux Pays-Bas de M. Thijsen, qui a aussi signé l'exemplaire. Édition originale.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.