OORTHUYS, Cas (1908-1975) Ad WINDIG (1912-1996), etc.

Lot 199
Estimation :
350 - 450 EUR
1) UIT en toch thuis. Rotterdam : Rotterdamsche Lloyd, sans date. In-8° (19 x 12,5 cm). Reliure de l'édition (couverture avec de légers défauts). Exemplaire avec une petite carte signée de Jan WINGENDER. Photographies de Carel BLAZER. Édition originale. 2) Shot'65. Hilvrevrsum : KRO, 1965. In-8° (18 x 11,5 cm). Broché. Photographies de Henk JONKER. Édition originale. Réf. Thijsen n°139. 3) De trein hoort erbij. Utrecht : Bruna, 1964. In-8° (17,5 x 11,5 cm). Broché. Photographies de Cas OORTHUYS, etc. Édition originale. Réf. Thijsen n°128. 4) Stoottroep van Christus. Amsterdam : Leger des Heils, 1962. In-8° (21,5 x 16,5 cm). Reliure de l'édition, toile rouge. Photographies de E. VAN MOERKERKEN, etc. Édition originale. Réf. Thijsen n°114. 5) n.v. nederlandsche spoorwegen. Utrecht : Spoorwegen, 1963. In-8° (21 x 21 cm). Broché. Photographies de H DE BOER, etc. Édition originale. Réf. Thijsen n°123. 6) Leven en werken in Nederland. 1813-1963. Amsterdam : Bruna pour le Rijksmuseum, 1963. In-8° (17 x 11,5 cm). Broché (couverture avec de légers défauts). Édition originale. 7) Staaltest : vijfentwintig jaar van kijken & keizen. Rotterdam : RTD, 1962. In-8° (22,5 x 21 cm). Broché (avec quelques feuilles libres, couverture avec de petits défauts). Photographies de Ed SUISTER. Édition originale. Réf. Thijsen n°113. 8) De wereld van vandaag. Na vijftig jaar Vredestein.. Loosduinen : Vredestein, 1959. In-8° (24 x 19,5 cm). Broché, jaquette illustrée. Photographies de BLAZER, OORTHUYS, etc. Édition originale. Réf. Thijsen n°83. 9) Nederlandse Soda Industrie. Delfzijl : NSI, 1958. In-4° (29 x 21 cm). Cousu (couverture avec de légères tâches). Exemplaire avec le nom de l'ancien propriétaire. Photographies de Ed VAN WIJK. Édition originale. Réf. Thijsen n°67. 10) De som der delen / Gusto 1862-1962. Schiedan : Gusto, 1962. In-4° (27 x 23 cm). Reliure de l'édition. Photographies de Cas OORTHUYS. Édition originale. Réf. Thijsen n°112. 11) BREDA. Breda : Breda, Breda. In-8° (23,5 x 20,5
Mes ordres d'achat