Irma BOOM est devenu l'une des designers de livres le plus célèbre et souvent primée pour ses solutions souvent ingénieuses. Elle a été demandée pour faire un livre pour la famille Butler. Exemplaire de ce livre d'artiste, signés par les Butler, Olaf et Boom. Et sa propre « Biographie en livres », aussi signée. 1). Books in reverse chronoligical order 2010-1986. With comments here and there 704 pages, 450 images. Design Irma Boom. Amsterdam : Grafische Cultuursticting/Universiteit van Amsterdam, 2010. Miniscule livre (5 x 4 cm.) 794 p. Broché sous une jaquette. Édition originale. Le livre a été dédicacé par Irma Boom. 2) James Jennifer Georgina are the Butlers. London : Erasmus Publishing, 2010. Des centaines de cartes postales envoyé à leur fille pendant une tour du monde, afin de permettre à James Butler d'arrêter de boire. Avec quelques photos de BUTLER fait par Erwin OLAF. Relié sous toile jaune dans une boîte en carton gris. Édition originale de 999 exemplaires. Cette copie a été signée par les trois BULTER, OLAF et Irma BOOM.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.