VAN DER ELSKEN, Ed (1925-1990)

Lot 230
Estimation :
650 - 750 EUR
1) Bagara. Amsterdam : De Bezige Bij, 1958. In-8°, 176 pages, pleine toile noire de l'éditeur, jaquette illustrée (avec de légers défauts), livret de texte en demi format fixé au deuxième rabat de la jaquette. Illustré de 141 photographies, dont 11 en couleurs, imprimées en héliogravure. Conception graphique de Jurriaan Schrofer. Édition originale de cette étude africaine réalisée an compagnie du journaliste et cinéaste hollandaise J. Vrijman. Réf. Auer n°380. 2) De ontdekking van Japan. Amsterdam : Fragment, 1988. In-Folio (30,5 x 30,5 cm) 172 p. Relié sous cartonnage toile grise avec un rond rouge au milieu. Sous jaquette illustrée. Édition originale. Avec un nom du propriétaire d'alors sur la page de titre. Bel exemplaire. Complet avec son livret de 35 pages «Ratatouille Japonica». 3) Once upon a time. Amsterdam : Fragment, 1992. In-Folio (30,6 x 30,6 cm) 212 photographies. Rétrospective avec une sélection de son travail. Relié sous toile noire avec une jaquette illustrée. Édition originale. 4) Eye love you. Bussum : Van Holkema & Warendorf, 1977. In-4°. Reliure de l'édition. Édition originale. 5) My Amsterdam. Edited and introduced by Martin Parr. Amsterdam : De Verbeelding Publishing, 2005. In-8° (21 x 25 cm). Reliure de l'édition. Avec le carton de l'exposition à Amsterdam en 2005. Rare. Édition originale. Joint un cahier présentant des extraits du livre Once Upon A Time, publiciation faite pour l'exposition de 1991. Rare.
Mes ordres d'achat