1) Wij zijn 17. Bussum : Van Dishoeck, 1955. Petit in-8° (24 x 15,5 cm) 64 p. Mise en page aussi de VAN DER KEUKEN. Broché. Couverture illustrée, Édition originale. (Réf. : Parr/Badger, vol.1, p.244.) + 2) une copie de la réédition de ce livre en 2005, avec son «communiqué de presse» par l'éditeur Andriesse. 3) After-image. Nabeeld. Amsterdam : Fragment, 1991. In-4° (32,5 x 24,5) 184 p. Texte de cette monographie en anglais et en néerlandais. Relié sous toile blanche décorée + jaquette transparente. Édition originale. 4) Aventures d'un regard. Films. Photos. Textes. Paris : Cahier du Cinéma, 1998. In-4° (28,5 x 24 cm.). 240 p. Relié sous toile bleue + jaquette illustrée (avec une petite déchiture). Édition originale avec en supplément de la documentation sur des films de VAN DER KEUKEN pendant le festival de Rotterdam en 2000. 5) Lichaam en stad. Expositionsities,installaties en films/Exhibitions. Installations and films. Amsterdam : De Balie, 1998. In-8° (20 x 17,5 cm.) Broché. Édition originale avec un dépliant du programme. 6) Johan Van der Keuken. Bert Haanstra oeuvreprijs 2000. Amsterdam : Nederlands Fonds voor de Film, 2000. In-12° (16,5 x 25 cm.) 40 p. Édition originale avec une exposition à Amsterdam en 2001. 7) De Spaanse Schreeuw. Amsterdam : Paul Andriesse, 2001. In-4° (32 x 26 cm.) 12 tirages dans une enveloppe en carton souple avec une feuille de texte en anglais. 8) Quatorze Juillet. Amsterdam : Van Zoetendaal Publishers, 2010. Exemplaire signé par Van Zoetendaal et avec l'invitation pour l'exposition dans le Foam en 2010.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.