«En 1997 j'ai interviewé Roger BALLEN dans le Melkweg à Amsterdam pour sa première exposition personnelle aux Pays-Bas» (M. Thijsen). 1) Platteland. Images from rural South africa. Rivonia/London : William Waterman Publications/Quartet Books Lmt, 1995. In-4° (29 x 24,5 cm). Reliure de l'édition, jaquette illustrée. Exemplaire dédicacé en 1999 avec une lettre signée, par BALLEN. 2) Outland. London : Phaidon, 2001. In-4° (25,5 x 25,5 cm). Reliure de l'édition, jaquette. Édition originale. 3) Shadow Chamber. London : Phaidon, 2005. In-4° (30 x 28 cm). Reliure de l'édition, jaquette illustrée. Exemplaire dédicacé en 2005 par BALLEN, ainsi qu'un carton de l'exposition à Amsterdam en 2005. Édition originale. Joint un dépliant sur BALLEN signé par lui, et un carton de l'exposition à la Galerie Melkweg en 1999, où Thijsen et BALLEN se sont rencontrés.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.