*Les trente premiers numéros de Reflexions... - Lot 245 - Pierre Bergé & Associés

Lot 245
Estimation :
400 - 500 EUR
*Les trente premiers numéros de Reflexions Canon. Amsterdam : Canon Photo Gallery, 1982-1987. Tous les numéros ont le même format. In-4° (30 x 21 cm). Livrets de 12 pages pliées et non reliées. (Certains numéros présentent une marque de pliure). *2 cartes de fin d'année très rares de Canon Photo Gallery sous forme de photos originales dans une pochette : Un tirage de Shoji Ueda (29,5 x 21,5 cm) 1978-1979 et un tirage de Serge LUTENS (26,5 x 18,5 cm) sans date. NEWTON, Helmut : * Portretten/Portraits. ?S-Gravenhage : Staatsuitgeverij, 1986. In-8° (23 x 23 cm). Reliure de l'édition. Exemplaire dédicacé. Édition originale. Coll. dont NEWTON, Helmut ; PASQUALI, Enrico : * 86. Amsterdam. ?S-Gravenhage : Staatsuitgeverij, 1986. In-8° (23 x 23 cm). Reliure de l'édition (légèrement abîmée). Catalogue de l'exposition, signé par Martin PARR, Toto FRIMA, Paul BLANCA et Koos DALSTRA. Et dédicacé par Willial KLEIN, Hans SAMSON, Paul DEN HOLLANDER, Wout BERGER, Kors VAN BENNEKOM, Georg ODDNER, SALGADO ainsi que Lieve PRINS, Valerio TAZZETTI et quelques autres photographes italiens. Avec la brochure de cette exposition « Foto'86 » organisée par Merlo à Amsterdam. Toutes ces signatures en font un exemplaire Unique. Édition originale. * Amsterdam Foto'84. Catalogue de la première grande exposition internationale de photo organisée par Lorenzo Merlo à Amsterdam. Amsterdam: Stichting Amsterdam Foto, 1984. In-8° (21 x 24 cm). Broché. Édition originale.
Mes ordres d'achat