« Photos trouvées » D'après l'essai de Mirelle... - Lot 298 - Pierre Bergé & Associés

Lot 298
Estimation :
450 - 550 EUR
« Photos trouvées » D'après l'essai de Mirelle Thijsen sur « photos trouvées » dans Fotomuseum magazine 33 (2005). TILLMANS, Wolfgang : 1) SOLDIERS. The Nineties. Köln : Walther König, 1999. In-4° (30 x 21,5 cm). Reliure de l'édition, jaquette illustrée. Édition originale. 2) Anonymous. Enigmatic images from unknown photographers. London : Thames & Hudson, 2004. In-4° (25,5 x 25,5 cm). Reliure de l'édition, jaquette illustrée. Édition originale. 3) Archiv Peter Piller : Von Erde Schöner. Frankfurt am Main: Revolver Archiv für aktuelle Kunst, 2004. In-Folio (28,5 x 28,5 cm). Reliure de l'édition, jaquette illustrée (très légèrement abîmée). Avec une brochure de l'exposition à Rotterdam en 2005. Édition originale. FELDMANN, Peter : 4) Porträt. München: Schirmer/Mosel, 1994. In-8° (21,5 x 15 cm). Reliure de l'édition. Édition originale. 5) Das kleine Mövenbuch. The little seagull book. Köln / Dusseldorf : Walther König / 3 Möven Verlag, 2004. In-8° (24 x 17 cm). Broché, jaquette illustrée. Édition originale. 6) Snapshots. Ostfieldern-Ruit: Hatje Cantz, 2004. In-8° (23,5 x 17,5 cm). Reliure de l'édition. Avec des cartons d'exposition à Rotterdam en 2004. Édition originale. 7) Dr. Ikkaku Ochi Collection. Zürich: Scalo, 2004. In-8° (20,5 x 12,5 cm). Reliure de l'édition, jaquette illustrée. Avec le communiqué de presse. Édition originale. 8) Lost and foud fotografieen context. Un numéro de FotoMuseum magazine de 2005 à Anvers.
Mes ordres d'achat