« Photos trouvées » D'après l'essai de Mirelle... - Lot 302 - Pierre Bergé & Associés

Lot 302
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
« Photos trouvées » D'après l'essai de Mirelle Thijsen sur « photos trouvées » dans Fotomuseum magazine 33 (2005). Quelques livres de Joachim SCHMID, artiste allemand ; l'un des plus talentueux et prolifiques et « éditeur de photos trouvées ». 6 livres numérotés et signés de la série « grey books », tous selon la description suivante : Berlin : Schmid, 2008. In-8° (18 x 18,5 cm). Exemplaire réalisé sur commande signé et numéroté (n°3) par SCHMID. Reliure de l'édition, jaquette. Édition originale. 1) Other people's photographs. Sites. 2) Other people's photographs. Self. 3) Other people's photographs. On the Road. 4) Other people's photographs. Big Fish. Avec une carte postale signée Joachim SCHMID. 5) Other people's photographs. Flashing. 6) The Showbag Book. 7) Retratos decisivos. An installation by Joachim Schmid. Madrid : PHE04, 2004. In-8° (23,5 x 17 cm). Agrafé (léger défaut sur la couverture). Avec un dépliant en anglais sur cette manifestation. Édition originale. 8) A meeting on holiday. Amsterdam : Neroc'VGM, 2003. In-8° (21 x 15 cm). Broché, dans son étui plastique rigide transparent. Édition originale. 9) Photoworks 1982-2007. Brighton/Göttingen : Photoworks/Steidl, 2007. In-4° (26,5 x 21 cm). Reliure de l'édition, jaquette illustrée. Exemplaire avec un carton d'invitation pour une exposition de SCHMID en Suède en 2008 et le communiqué de presse en néerlandais. Édition originale. 10) Belo Horizonte Praça Rui Barbosa. Amsterdam : Neroc'VGM, 2004. In-12° (14,5 x 12,5 cm). Broché. 12) Art Addicts Anonymous. Berlin : Edition Fricke & Schmid, 1992. Carnet de textes agrafé ainsi que 12 cartes libres regroupées dans une pochette imprimée papier (9 x 14 cm). 13) Unknown Artist. Berlin : Edition Fricke & Schmid, 1993. In-8° (21 x 15 cm). Broché. Édition originale.
Mes ordres d'achat