PAIRE DE GIRANDOLES EN BRONZE DORÉ, CRISTAL... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 40 000EUR
PAIRE DE GIRANDOLES EN BRONZE DORÉ, CRISTAL DE ROCHE ET VERRE TAILLÉS D'ÉPOQUE LOUIS XV A PAIR OF GILT-BRONZE, ROCK CRYSTAL AND CUT GLASS GIRANDOLES, LOUIS XV a trois lumieres; (percees pour l'electricite, la cristallerie remplacee posterieurement, un poignard manquant) H. 81 x larg. 50 cm; 32 x 19 2/3 in. with three branches; (drilled for electricity, the cut crystal and glass elements later, a finial missing) PROVENANCE Collection Yves Saint Laurent - Pierre Berge, rue de Babylone, Paris BIBLIOGRAPHIE R. Murphy, Les paradis secrets d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé, Paris, 2009, pp. 67 et 69 (ill.) 5 900-9 300 US$
Mes ordres d'achat