BRÛLE-PARFUM FIGURANT UN CERF COUCHÉ EN BRONZE,... - Lot 9 - Pierre Bergé & Associés

Lot 9
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 68 750EUR
BRÛLE-PARFUM FIGURANT UN CERF COUCHÉ EN BRONZE, JAPON, ÉPOQUE EDO

A LARGE BRONZE DEER-SHAPED CENSER AND COVER, JAPAN, EDO PERIOD

en forme de cerf couche, la tete dressee
H. 70 cm; 27 1/2 in.

cast in the form of a recumbent deer, with the head raised in alarm

PROVENANCE
Collection Yves Saint Laurent - Pierre Berge, rue de Babylone, Paris.

BIBLIOGRAPHIE
R.Murphy, Les paradis secrets d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé, Paris, 2009, p. 37 (ill.).
Jerome Neutres (dir.), Jacques Doucet - Yves Saint
Laurent, vivre pour l'art, Paris, 2015, reproduit p. 108 (ill.).

3 500-5 900 US$
Mes ordres d'achat