ENSEMBLE DE SEPT LÉS DE PAPIERS-PEINTS EN... - Lot 18 - Pierre Bergé & Associés

Lot 18
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 465 000EUR
ENSEMBLE DE SEPT LÉS DE PAPIERS-PEINTS EN ONZE PARTIES, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DE L'ÉPOQUE QIANLONG A SET OF SEVEN WALLPAPER PANELS IN ELEVEN PARTS, CHINA, QING DYNASTY, LATE QIANLONG PERIOD chacun peint de personnages dans un jardin peuple d'oiseaux perches dans des arbres en fleurs, sur fond bleu Vendu sur designation. Pour toute information, veuillez contacter le departement. H. 290 cm, L. de 10 cm a 116 cm; H. 114 1/8 in.; L. 4 in. to 45 5/8 in. (11) each painted with figures in a garden and exotic birds amongst flowering branches, on a blue background Sold on designation. Please contact the department for further information. PROVENANCE Collection de Mona Von Bismark, Palm Beach, USA. Collection Charles and Jayne Wrightsman, Palm Beach, USA. BIBLIOGRAPHIE P. Gaye Tapp, How they decorated, Inspiration from great women of the twentieth century, Rizzoli, New Yok, 2017, couverture (ill.). R. Murphy, Les paradis secrets d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé, Paris, 2009, pp. 2, 90-94 (ill.). Très belle série de 7 lés de papier peint d'époque Qianlong par Philippe de Zwingelstein. Tres belle serie de 7 les de papier peint d'epoque Qianlong representant des personnages de Cour dans des jardins. Ces papiers peints furent produits en grand nombre en Chine pour l'exportation a partir du debut du XVIIIe siecle. La Compagnie des Indes s'en etait fait une specialite au meme titre que les porcelaines ou les laques. Ces panneaux ont toujours ete des produits de luxe extremement onereux. On sait, en effet, que le prince Regent futur roi d'Angleterre paya jusqu'a 17? pour chaque rouleau. Chaque panneau de notre serie originellement mesurait 3,50m de haut environ sur une largeur de 1m12 ou de 1m13 et etait compose d'un assemblage de carres de papier de riz colles a la colle de poisson. Le rouleau ainsi constitue etait imprime a la planche pour definir le dessin et e
Mes ordres d'achat