EUGÈNE FROMENTIN 1820-1876

Lot 20
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 22 500EUR
EUGÈNE FROMENTIN 1820-1876
Le jeu de dames huile sur toile; signé en bas a droite Eug. Fromentin 61 x 50 cm; 24 x 19 3/4 in. PROVENANCE Galerie Brame & Lorenceau, Paris; Galerie Gaubert, Paris oil on canvas; signed lower right Eug. Fromentin BIBLIOGRAPHIE James Thompson et Barbara Wright, Eugène Fromentin, 1820-1876: visions d'Algérie et d'Egypte, Paris, 2008, p. 165, illustre Fromentin effectua trois voyages en Algerie, le premier en 1846, le second en 1847-48 et le troisieme, en compagnie de sa jeune epouse, en 1852-53. Ces voyages influencerent profondement Fromentin et il en rapporta de tres nombreux dessins et esquisses qui inspirerent tout son oeuvre. Le tableau presente ici est caracteristique du style de ses oeuvres orientalistes executees dans les annees 1850, ou il peignit un certain nombre de scenes d'interieur. On peut le rapprocher, par la composition, le format et le decor (les colonnes et les tuiles sont identiques dans les deux oeuvres) a Tailleurs arabes devant la mosquée conserve au musee des Arts Premiers du quai Branly, Paris (cf. Thompson et Wright, op. cit. illustre page 163). Dans notre tableau, Fromentin a particulierement travaille les trois joueurs au regard concentre sur le damier et places au centre de la composition, mais il s'est aussi attache a reproduire avec soin certains details du decor architectural, comme les motifs de tuiles au-dessus des colonnes. Fromentin traveled three times to Algeria (in 1846, 1847-48 and 1852-53). These trips deeply influenced Fromentin. The painting presented here is characteristic of the style of his orientalist works painted in the 1850s, when he painted a certain number of interior scenes. In the present painting, Fromentin worked thoroughly on the three players, placed at the center of the composition, with their gazes focused on the checkerboard. The artist also depicted the details of the architecture with minute care, such as the tiles above t
Mes ordres d'achat