LUDWIG DEUTSCH 1855 - 1935

Lot 22
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 100 000EUR
LUDWIG DEUTSCH 1855 - 1935
Le Garde maure huile sur panneau; signé en bas a gauche L. Deutsch 30 x 19 cm; 11 3/4 x 7 1/2 in. oil on panel; signed lower left L. Deutsch PROVENANCE Fine Art Galleries, Londres; Vente, Londres, 3 novembre 1977, lot 116; Probablement, acquis a la precedente par Pierre Berge et Yves Saint Laurent BIBLIOGRAPHIE Martina Haja et Gunther Wimmer, Les Orientalistes des écoles allemandes et autrichiennes, 2000, p. 216, illustre (pour une illustration du tableau acheve) Etude preparatoire pour le tableau execute en 1892 et vendu a New York, le 1er novembre 1999 pour $3 192 500. Preparatory sketch for the painting executed in 1892 and sold in New York, November 1st 1999 for $ 3 192 500. 34 900-58 500 US$
Mes ordres d'achat