JEAN-JULES-ANTOINE LECOMTE DU NOUŸ 1842-1923

Lot 26
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Résultat : 2 409 000EUR
La porte du sérail, souvenir du Caire huile sur toile; signé et date en bas a gauche LECOMTE DU NOUY 1876 75 x 130,5 cm; 29 1/2 x 51 3/8 in. oil on canvas; signed and dated lower left LECOMTE DU NOUY 1876 PROVENANCE Galerie Georges Petit; Collection de M. le vicomte Daupias, Lisbonne; Sa vente, Hotel Drouot, Paris, mai 1892, lot 143; Vente, Londres, 3 novembre 1977, lot 59; Acquis a la precedente par Pierre Berge et Yves Saint Laurent EXPOSITION Paris, Salon, 1877, n°1267; Londres, Royal Academy of Arts; Washington, National Gallery of Art, The Orientalists: Delacroix to Kandinsky. The Allure of North Africa and the Middle East, 1984, cat. 86; New York, Dahesh Museum of Art, From Homer to the Harem: the Art of Jean Lecomte Du Nouÿ, 2004, fig. 101 (illustration d'un detail du tableau p. 58, illustre en entier p. 105); Bruxelles, Musees royaux des Beaux-Arts de Belgique, Munich, Kunsthalle der Hypo Kulturstiftung, Marseille, Centre de la Vieille Charite, L'orientalisme en Europe, De Delacroix à Matisse, octobre 2010 - aout 2011, illustre p. 297 du catalogue BIBLIOGRAPHIE Ernest Boysse, article in La Patrie, 1876; L. E. Duranty, "Reflexions d'un bourgeois sur le Salon" in Gazette des Beaux-Arts, Paris, juillet 1877, pp. 79-80; Henry Houssaye, "Le Salon de 1877 - II" in La Revue des Deux Mondes, Paris, 15 juin 1877, p. 844; Guy de Montgailhard, Lecomte du Noüy, Paris, 1906, p. 53 et p. 121 (comme appartenant a M. le vicomte Daupias); Lynne Thornton, Les Orientalistes peintres voyageurs, Paris, 1983, reproduit pp. 188-189; Philip Hook et Mark Poltimore, Popular 19th Century paintings, a dictionary of European genre painting, Woodbridge 1986, reproduit en couleurs p.57; Hugh Honour, The Image of the Black in Western Art, Cambridge, 1989, IV-2, pp. 174-176, fig. 129 Jean-Jules-Antoine Lecomte du Nouy etudie avec Charles Gleyre, puis avec Emile Signol, avant d'entrer dans l'atelier
Mes ordres d'achat