LUSTRE EN MÉTAL DORÉ, CRISTAL DE ROCHE ET... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés

Lot 28
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Résultat : 81 250EUR
LUSTRE EN MÉTAL DORÉ, CRISTAL DE ROCHE ET VERRE TAILLÉS, ITALIE, PIÉMONT, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIE SIÈCLE

AN ITALIAN GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND CUT GLASS CHANDELIER, PIEDMONTESE, FIRST HALF 18TH CENTURY

a six bras de lumiere; (monte pour l'electricite)
H. 97 x D. 62 cm; 38 1/4 x 24 1/2 in.

with six branches; (fitted for electricity)

PROVENANCE
Collection Giuseppe Rossi; sa vente Sotheby's, Londres, le 10 mars 1999, lot 4
Galerie Kugel, Paris

RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES
F. J. B. Watson, The Wrightsman Collection, New York, vol. II, 1966, pp. 352-353
V. Viale, Mostra del Barocco Piedmontese, Turin, 1963, vol. III, pl. 289
Ce lustre peut etre compare a celui, de taille plus importante mais a l'ornementation de feuilles de metal et de pampilles de cristal de roche similaire, issu de l'ancienne collection de Monsieur et Madame Charles B. Wrightsman vendu par Sotheby's, New York, le 31 octobre 1987, lot 27 puis le 10 decembre 1994 et Sotheby's, Monaco, le 12 decembre 1998, lot 16.
This chandelier can be compared to a very similar, but larger chandelier, sold in the Collection of Mr. and Mrs. Charles B. Wrightsman, Sotheby's, New York, 31
October 1987, lot 27, and then 10 December 1994 and Sotheby's, Monaco, 12 December 1998, lot 16.

23 300-46 500 US$
Mes ordres d'achat