LIMOGES, DANS LE STYLE DU XVIE SIÈCLE, À LA MANIÈRE DE PIERRE REYMOND

Lot 30
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 25 000EUR
AIGUIÈRE ORNÉE DU TRIOMPHE DE DIANE

LIMOGES, IN 16TH CENTURY STYLE, IN THE MANNER OF PIERRE REYMOND, EWER DECORATED WITH THE TRIUMPH OF DIANA

email peint sur cuivre en grisaille a rehauts d'or
H. 31,5 cm; 12 1/4 in.

enamel on copper, painted in grisaille, highlighted with gilding

PROVENANCE
Collection Madame de Poles, sa vente, Galerie Georges
Petit, Paris, 22-24 juin 1927, lot 152
Indiana Univiersity Art Museum, Bloomington Collection Hubert de Givenchy, Paris
Galerie J. Kugel, Paris
Collection Yves Saint Laurent - Pierre Berge

BIBLIOGRAPHIE
B. Descheemaeker, Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection Hubert de Givenchy, Paris, 1994, p. 46-48, n° 8

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
S. Barratte, Musée du Louvre. Les Emaux peints de Limoges, Paris, 2000, p. 196 et 200

Bien que non signee, cette aiguiere peut etre rapprochee des oeuvres de Pierre Reymond et son atelier, telle une aiguiere au musee du Louvre (inv. n°
MR2420) ou un couvercle en email peint, tous deux ornes du meme sujet (inv. n° MR4960). La composition du Triomphe de Diane derive d'une gravure d'un fond de coupe realisee vers 1546 par Jacques Androuet du Cerceau.

Although unsigned, this beautifully painted ewer can be compared to the works of Pierre Reymond and his workshop. The Louvre owns an ewer from his hand decorated with the Triumph of Diana (inv. no. MR2420) and a painted enamel lid with the same subject (inv. no.
MR4960). The composition derives from an engraving of 1546 by Jacques Androuet du Cerceau.

RELATED LITERATURE
S. Barratte, Musée du Louvre. Les Emaux peints de Limoges, Paris, 2000, p. 196 and 200

10 AVRIL 2009
Parfois un Goya, un email de Limoges qui aurait pu etre chez nous.

« Sometimes we'd see a Goya, or a piece of Limoges which would have been perfect for our flat. »
PIERRE BERGÉ, LETTRES A YVES, 2010

7 000-11 70
Mes ordres d'achat