PIQUE-CIERGE EN CUIVRE ÉMAILLÉ, POLYCHROMÉ... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés

Lot 31
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 47 500EUR
PIQUE-CIERGE EN CUIVRE ÉMAILLÉ, POLYCHROMÉ ET DORÉ, VENISE, FIN DU XVE SIÈCLE

AN ITALIAN POLYCHROMED AND GILT ENAMELLED COPPER CANDELSTICK, VENICE, LATE 15TH CENTURY
H. 50,5 cm; 19 3/4 in.

PROVENANCE
Galerie J. Kugel, Paris
Collection Yves Saint Laurent - Pierre Berge, rue de Babylone

Il existe aujourd'hui un peu plus de trois cents objets en cuivre emaille et dore qui sont attribues traditionnellement a des ateliers venitiens de la fin du Moyen Age. Leurs couleurs bleue, verte, turquoise rehaussees d'or caracterisent cette production particulierement raffinee. Admirees par les grands collectionneurs a partir du milieu du XIXe siecle, ces pieces emaillees ont ete mises en relation avec les verres de Murano egalement emailles et leur fabrication naturellement situee a Venise.
Mais le silence des archives a ce sujet ainsi que les recherches recentes des specialistes permettent d'avancer d'autres hypotheses qui vont etre le sujet de publications dans les annees a venir. L'usage de ces objets d'apparat permet egalement de les rapprocher, quant a leur forme et l'utilisation des metaux precieux, a l'orfevrerie emaillee attestee a Venise mais egalement a Florence dans la seconde moitie du XVe siecle. Si de nombreuses pieces de vaisselle ou de forme sont repertoriees, plus rares sont les piquecierges a l'image de celui presente ici.

A little over three hundred enameled copper and gold objects exist today which are traditionally attributed to Venetian workshops from the end of the Middle Ages onwards. The blue, green and turquoise polychromy, highlighted with gold, characterizes this particularly refined production. Admired by great collectors from the mid-19th century, these enameled pieces have been compared to the Murano glass, which is also enameled, and their production naturally attributed to Venice.
But the shortage of archive sources on the subject and recent research by specialists leave room for other possible
Mes ordres d'achat