Bernard Buffet 1928 - 1999

Lot 37
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 162 500EUR
Bernard Buffet 1928 - 1999

Vanité, 1955

signé Bernard Buffet et date 55 en haut a droite; dedicace A Pierre Bergé, date Le 28 Sept 1955 et signe
Bernard Buffet au dos; huile sur toile 54 x 80,8 cm; 21 1/4 x 31 3/4 in.

signed Bernard Buffet and dated 55 upper right; dedicated A Pierre Bergé, dated Le 28 Sept 1955 and signed Bernard Buffet on the reverse; oil on canvas

PROVENANCE
Pierre Berge, Paris (don de l'artiste)

EXPOSITION
Paris, Fondation Pierre Berge-Yves Saint-Laurent
Saint-Remy de Provence, Musee Estrine, Bernard
Buffet, la collection Pierre Bergé, 2018
>BIBLIOGRAPHIE
Jerome Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 81, reproduit p. 138
L'authenticite de cette oeuvre a ete confirmee par la Galerie Maurice Garnier.

Les connaissances approfondies de Bernard Buffet en histoire de la peinture -il se forme surtout au Louvre- se refletent dans ses natures mortes et plus encore dans ses vanites, souvent inspirees des modeles du XVIIe siecle. Dans Vanité, peinte en 1955, apparaissent tous les elements cles de ce grand theme iconographique: le crane pose sur la table et cerne d'un rosaire avec une bougie. Le fond jaune du tableau represente le soleil et la vie, la lumiere de sa chere Provence, mais aussi le temps qui passe, symbolise par la bougie qui se consume. Le crane et le rosaire sont un rappel a la mort mais aussi a l'intercession religieuse et l'espoir dans un au-dela.
L'annee 1955 s'inscrit dans une des plus importantes periodes de creativite pour l'artiste. Bernard Buffet partage une intense relation avec Pierre Berge, a qui d'ailleurs ce tableau est dedicace, et sa carriere est en plein essor. Berge ecrira: "... pendant ces annees, je l'ai vu peindre, construire son oeuvre. J'ai vu la chrysalide devenir papillon." (Pierre Berge, "Il avait 21 ans et moi 19", Rétrosp
Mes ordres d'achat