Bernard Buffet 1928 - 1999

Lot 40
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 429 000EUR
Bernard Buffet 1928 - 1999
L'Atelier, 1956 signé Bernard Buffet et date 56 en bas a droite; dedicace A Pierre Bergé, date Le 18 août 1956, signe Bernard Buffet au dos; huile sur toile 116,9 cm x 89,2 cm; 46 x 35 1/8 in. signed Bernard Buffet and dated 56 lower right; dedicated A Pierre Bergé, dated Le 18 août 1956, signed Bernard Buffet on the reverse; oil on canvas PROVENANCE Pierre Berge, Paris (don de l'artiste) E. David et M. Garnier, Paris (acquis aupres du precedent) Marshall Field & Co. Picture Galleries, Chicago Collection particuliere, Etats-Unis (acquis aupres du precedent, puis par descendance et vendu: Christie's, New York, 6 novembre 2014, lot 360) Pierre Berge, Paris (acquis lors de cette vente) EXPOSITION Paris, Musee d'Art moderne de la Ville de Paris, Rétrospective Bernard Buffet, 2016-17, reproduit dans le catalogue p. 114 Saint-Remy de Provence, Musee Estrine, Bernard Buffet, la collection Pierre Bergé, 2018 BIBLIOGRAPHIE Jerome Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 14, reproduit p. 29 L'authenticite de cette oeuvre a ete confirmee par la Galerie Maurice Garnier. The authenticity of this work has been confirmed by the Galerie Maurice Garnier. L'atelier de Bernard Buffet tel qu'il est represente dans ce tableau peint en 1956 presente d'importantes dissemblances par rapport a la description qu'en fait Pierre Berge lorsqu'il se rememore ce lieu: "C'etait un desordre extreme! L'atelier etait tres sale car il ne voulait pas qu'on y fasse le menage. Il ne voulait pas meme qu'on y entre. Il ne travaillait pas avec une palette mais melangeait directement ses couleurs sur une table encombree de tubes, de flacons, de chiffons. [...] Il n'utilisait jamais de chevalet." (Pierre Berge, in Jerome Coignard, Bernard Buffet Les années 1950 Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, pp. 19-20). Plutot que de retranscr
Mes ordres d'achat