Bernard Buffet 1928 - 1999

Lot 41
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 200 000EUR
Bernard Buffet 1928 - 1999

Les Poulets, 1948
signé Bernard Buffet et date 48 vers le haut a droite;
huile sur toile 125,8 x 126,5 cm; 49 1/2 x 49 3/4 in.

signed Bernard Buffet and dated 48 towards upper right; oil on canvas

PROVENANCE
Pierre Berge, Paris (don de l'artiste)

EXPOSITION
Paris, Fondation Pierre Berge-Yves Saint-Laurent
Saint-Remy de Provence, Musee Estrine, Bernard
Buffet, la collection Pierre Bergé, 2018

BIBLIOGRAPHIE
Jerome Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 73, reproduit p. 129
L'authenticite de cette oeuvre a ete confirmee par la Galerie Maurice Garnier.

“ Jean Cocteau pretendait qu'un peintre fait toujours son propre portrait, meme avec un paysage ou une nature morte.
Cela est particulierement vrai pour Buffet.
Il ressemble a ses toiles. Les poulets suspendus, c'est lui.”

“ Jean Cocteau asserted that a painter always painted his own portrait, even with a landscape or a still-lfe. This is particularly true of Buffet. He resembles his paintings.
The hanging chickens are him [...].”

PIERRE BERGÉ (IN RETROSPECTIVE BERNARD BUFFET (CATALOGUE D'EXPOSITION), PARIS, 2016-17, P.27)

Des ses debuts, Bernard Buffet entend affronter les grands enjeux de la peinture. La nature morte, genre delaisse au XIXe siecle mais rehabilite par Cezanne et le cubisme, devient l'un de ses sujets de predilection.
Eleve des Beaux-Arts et visiteur assidu du musee du Louvre, les oeuvres du jeune artiste poursuivent la grande tradition figurative en evoquant notamment le theme des trophees de chasse, cher a la peinture du XVIIIe siecle. Le cadrage resserre et le motif des oiseaux inanimes suspendus ne sont pas sans rappeler le Canard blanc de Jean-Baptiste Oudry.
Si le sujet, la grande clarte de la composition et la monochromie sont manifestes,
Mes ordres d'achat