Bernard Buffet 1928 - 1999

Lot 46
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 187 500EUR
Bernard Buffet 1928 - 1999
Tête de bretonne, 1955 signé Bernard Buffet et date 55 en haut a droite; signe Bernard Buffet, dedicace A Pierre Bergé et date Le 25 Sept 1955 au dos; huile sur toile 91,8 x 73,2 cm; 36 1/8 x 28 3/4 in. signed Bernard Buffet and dated 55 upper right; signed Bernard Buffet, dedicated A Pierre Bergé and dated Le 25 Sept 1955 on the reverse; oil on canvas PROVENANCE Pierre Berge, Paris (don de l'artiste) EXPOSITION Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux de 1944 à 1958 par Bernard Buffet, 1958, no. 71 L'authenticite de cette oeuvre a ete confirmee par la Galerie Maurice Garnier. The authenticity of this work has been confirmed by the Galerie Maurice Garnier. “La gravite de ses bretonnes est celle des calvaires, eriges dans l'espace mystique des enclos paroissiaux. Figures graves et mythiques, figures intemporelles de la femme, gardienne des silences, des deuils et de l'attente, elles sont la memoire du temps, de la connaissance consciente. [...] Leur hieratisme est celui du bloc de granit dont elles reprennent les aretes coupantes et aigues. Leur visage, tel un masque impassible exerce sur nous une fascination troublante.” “The gravity of his Breton women is that of a cavalry, standing in the mystical space of the churchyard. Grave and mythical figures, timeless women, guardians of silence, of grief and of waiting, they are the memory of time, of conscious knowledge. [...] Their hieratic aspect is like a block of granite, echoing its sharp, cutting edges. Their faces, like impassive masks, exert a disturbing fascination upon us.” LYDIA HARAMBOURG, BERNARD BUFFET ET LA BRETAGNE, QUIMPER, 2006 34 900-46 500 US$
Mes ordres d'achat