CRÂNE ET BUSTE D'EMPEREUR EN AMBRE, ALLEMAGNE... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés

Lot 56
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 875EUR
CRÂNE ET BUSTE D'EMPEREUR EN AMBRE, ALLEMAGNE DU NORD, PROBABLEMENT XVIIE SIÈCLE A NORTH GERMAN AMBER SKULL AND A BUST OF AN EMPEROR, PROBABLY 17TH CENTURY le crane avec incrustations d'ambres de couleurs differentes; sur une base octogonale posterieure en marqueterie de corne et d'ivoire; le buste avec une intaille avec profil d'homme sous le socle H. (totale du crane) 11 cm, 4 1/3 in.; H. (buste) 8 cm, 3 in. the skull inlaid with amber of different colours; on a later horn and ivory octagonal base; the bust with an intaglio figuring a profile of a man under the base 4 650-7 000 US$
Mes ordres d'achat