STATUE DE DIONYSOS EN MARBRE, ART ROMAIN,... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés

Lot 100
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 369 000EUR
STATUE DE DIONYSOS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE IIE SIÈCLE AP. J.-C., AVEC RESTAURATIONS ITALIENNES DU XVIIIE/XIXE SIÈCLE A ROMAN MARBLE FIGURE OF DIONYSOS, CIRCA 2ND CENTURY A.D., WITH 18TH/19TH CENTURY ITALIAN RESTORATIONS debout au repos sur sa jambe droite appuyée contre un support en forme de tronc d'arbre orné de pampres, ses pieds chaussés de sandales, ses cheveux retombant en longues boucles sur les épaules; la tête, le bras droit, y compris une partie de l'épaule et de l'omoplate droits, la partie antérieure du pied droit et la base sont restaurés en marbre; le bras droit avec la main tenant une aiguière et le bras gauche avec le thyrse autrefois restaurés et désormais manquants. Hauteur totale 170 cm ; 67 in. standing with the weight on his right leg against a treetrunk support decorated with vine leaves and clusters of grapes, and wearing sandals, his hair falling in long strands over the shoulders; head and neck, remaining part of left arm incl. parts of left shoulder and shoulderblade, front half of left foot, and plinth restored in marble. S. Reinach, Répertoire de la statuaire grecque et romaine, vol. III, Paris, 1904, p. 31, no. 1 PROVENANCE Collection Benedetti à Rome (probablement les archéologues et antiquaires Anibale et Fausto Benedetti) acquis vers la fin des années 80 par Pierre-Bergé et Yves Saint-Laurent avec la maison de la rue Bonaparte, où il ornait déjà le jardin BIBLIOGRAPHIE Salomon Reinach, Répertoire de la statuaire grecque et romaine, vol. 3, Paris, 1904, p. 31, no. 1 ("Coll. Benedetti à Rome. Phot. comm. par G. Paille. Bras g. et tête mod.“) À la fois la taille et la composition de cette statue romaine indiquent qu'elle est basée sur un type statuaire grec communément appelé "Athlète de Dresde"
Mes ordres d'achat