AIGUIERE DE FORME BALUSTRE ET SON BASSIN... - Lot 158 - Pierre Bergé & Associés

Lot 158
Estimation :
6000 - 8000 EUR
AIGUIERE DE FORME BALUSTRE ET SON BASSIN de forme ovale en argent gravé dans un médaillon sous le bec verseur d'armoiries d'alliance en rappel dans le centre du bassin mouluré d'oves et d'entrelacs en rappel sur le piédouche et le bec verseur, le corps est gravé de cannelures et de coquilles en rappel sur le marli du bassin. L'anse est à enroulements feuillagés. PARIS 1780 - 1781. Maître orfèvre: Joseph Théodore VANCOMBERT Poids: 1728 g. H_25,4 cm L_34 cm
Mes ordres d'achat