IMPORTANTE CAFETIERE PIRIFORME en argent,... - Lot 166 - Pierre Bergé & Associés

Lot 166
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 350EUR
IMPORTANTE CAFETIERE PIRIFORME en argent, elle repose sur trois pieds pilastres aux attaches de couronnes fleuries, le fût est à pans ciselés dans la partie supérieure de festons en chute, le bec verseur figure une tête d'indien portant une coiffe de plume. Le couvercle à charnière en dôme est sommé d'une rose épanouie. BRUGES 1789. Maître orfèvre marquant des initiales DR, attribué à de RUDDER. Poids brut: 1210 g. H_32 cm
Mes ordres d'achat