CANAPÉ À OREILLES en bois naturel mouluré... - Lot 178 - Pierre Bergé & Associés

Lot 178
Estimation :
2500 - 3000 EUR
CANAPÉ À OREILLES en bois naturel mouluré et richement sculpté. Fin décor rocaille orné de feuilles d'acanthes, de cuirs, grenades et fleurettes. Huit pieds cambrés terminés par des enroulements. Ceinture à triple évolution, comme le haut dossier chantourné. Supports d'accotoirs reculés et mouvementés. Beau modèle d'époque Louis XV (équerres de renforts). H_98 cm L_193 cm Provenance: ancienne collection Béghin.
Mes ordres d'achat