PENDULE DITE «PYRAMIDE» en bronze finement... - Lot 179 - Pierre Bergé & Associés

Lot 179
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 640EUR
PENDULE DITE «PYRAMIDE» en bronze finement ciselé ou doré et marbres noir ou blanc de Carrare; l'amortissement formé d'un aigle aux ailes déployées tenant un foudre dans ses serres; la façade et les côtés à décor de trophées, personnages et lions, représentés une patte posée sur une sphère et l'arrièretrain drapé; base oblongue à frises feuillagées en applique ou panneau en relief à sujet de putti dans le goût de Clodion; socle quadrangulaire à frise perlée supportant, aux angles, quatre bornes réunies entre-elles par des chaînettes; le cadran circulaire émaillé blanc, signé «Thiery à Paris», indique les heures et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes. Epoque Louis XVI. H_66 cm
Mes ordres d'achat