PAIRE D'APPLIQUES à trois bras de lumière... - Lot 189 - Pierre Bergé & Associés

Lot 189
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 560EUR
PAIRE D'APPLIQUES à trois bras de lumière en bronze ciselé et redoré. Fût à décor d'un thyrse entrelacé de branchage de lierre. Bras de lumières en console, orné d'acanthes léchantes nouées. Style Louis XVI. H_56 cm L_28 cm Modèle inspiré par un dessin de l'ornemaniste Jean-François Forty, réalisé par Louis Gabriel Feloix pour le marchand Claude Jean Pitoin en mai 1781 pour le Cabinet de la Méridienne au château de Versailles.
Mes ordres d'achat