ETUI À CIGARETTES EN BOULEAU DE CARÉLIE,... - Lot 639 - Pierre Bergé & Associés

Lot 639
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 188EUR
ETUI À CIGARETTES EN BOULEAU DE CARÉLIE, LE FERMOIR EN ARGENT, CAUCASE, 1908-1917; ETUI À CIGARES EN ARGENT EN FORME DE LIVRE, HENRIK LASSAS, SAINT-PÉTERSBOURG, VERS 1865; ETUI À CIGARETTES EN ARGENT, POSSIBLEMENT KARL ALBRECHT, SAINT-PÉTERSBOURG, VERS 1885; TIRELIRE EN FORME DE CHOPE EN FILIGRANE D'ARGENT, MICHAEL ANDREYEV, ESSAYEUR IVAN KONSTANTINOV, MOSCOU, 1875 A KARELIAN BIRCH WOOD CIGARETTE CASE WITH SILVER BUCKLE, CAUCASUS, 1908-1917; A SILVER CIGAR CASE, FORMED AS A BOOK, HENRIK LASSAS, ST PETERSBURG, CIRCA 1865; A SILVER CIGARETTE CASE, POSSIBLY KARL ALBRECHT, ST PETERSBURG, CIRCA 1885; A FILIGREE SILVER MONEY BOX SHAPED AS A TANKARD, MAKER MICHAEL ANDREYEV, ASSAYER IVAN KONSTANTINOV, MOSCOW, 1875 étui en bouleau de forme rectangulaire à bords arrondis, fermoir 84 zolotniks (875 millièmes) à décor niellé de rinceaux feuillagés; étui à cigares en argent 84 zolotniks (875 millièmes) s'ouvrant à charnière par un fermoir, à décor guilloché sur les plats, gravé du prénom Boris en cyrillique dans un cartouche circulaire, intérieur en vermeil; étui à cigarettes en argent gravé d'un monogramme GP, et daté en cyrillique 30 mars 1885; tirelire avec couvercle s'ouvrant à charnière avec fente et fermoir; Poids (total): 486,35 g Etui à cigarettes en bouleau: L. 11 cm; 4? in.; Etui à cigares: L. 11 cm; 4? in.; Etui à cigarettes en argent: L. 9,5 cm; 3¾ in.; Tirelire: H. 6,5 cm; 2½ in. (4) birch tree case in rectangular shape with rounded edges, buckle 84 standard with nielloed foliage; cigar case 84 standard with hinged lid, guilloché lid and bottom, engraved with the name Boris in Cyrillic within the circular cartouche, gilt interior; silver cigarette case engraved with monogram GP and dated in Cyrillic 30 March 1885; money box with hinged lid and clasp, 84 standard; Total weight: 486,35 g 950-1 400 US$
Mes ordres d'achat