Lot n° 7
Estimation :
60000 - 80000
Résultat
: 65 000EUR
Otto WOLS (1913-1951)
Sans titre, 1940
Aquarelle sur papier.
Signée en bas à droite.
Watercolour on paper.
Signed lower right.
H_33,5 cm L_28,5 cm
Provenance:
- Galerie Cardo, Paris
- ancienne collection Baronne Alix de Rothschild
- collection privée
Bibliographie:
Wols (1913-1951), Philipp Gutbrod, Die Arbeiten auf papier (Kommentiertes, kritisches Weikverzeichnis), 2004, reproduit sous le n°206
OTTO WOLS
Otto Wols, de son vrai nom Alfred Otto Wolfgang Schulze est né à Paris en 1913. Son nom d'artiste et acronyme est formé des initiales
Wolfgang Schulze. Wols est considéré comme un pionnier de l'abstraction lyrique européenne et un représentant important du tachisme et de l'Art informel en Europe. Sa famille s'installe en Allemagne à la fin des années 1910. Wols s'intéresse à la photographie et à la peinture, en 1932, il fait des études d'ethnologie à et s'inscrit au Bauhaus de Berlin. Il fuit le régime hitlérien et déménage en 1933 à Paris, où il exerce le métier de photographe. Wols rencontre les surréalistes: Miro, Ernst, Tanguy, Calder, son art se transforme, il peint des aquarelles sur des petits formats.
Pendant la guerre, considéré comme un émigré allemand, il est placé dans un camp d'internement civil (camp des Milles) où il produira une multitude de dessins et d'aquarelles surréalistes. Il sera sauvé grâce à son mariage avec une française, Grety.
A la fin des années 1940, Wols commence à être exposé, il s'intéresse à l'existentialisme après avoir rencontré Jean Paul Sartre. Les créations de l'artiste changent, Wols peint de manière spontanée, il improvise, son art devient informel. Alfred Wols joue avec les rapports qui existent entre la matière et les traits laissés par le pinceau, sa peinture devient un réseau de taches, de fils et de traces. Il s'inspire du monde végétal et animal.
«Il n'est pas une de ses oeuvres qui ne vise à fixer d'un seul mouvement l'être de son auteur
Art Moderne et Contemporain
Vente du soirEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Dimanche 16 décembre de 12 heures à 19 heures
Du lundi 17 au mercredi 19 décembre de 10 heures à 19 heures
Sunday 16 December from 12.00 am to 7.00 pm
From Monday 17 to Wednesday 19 December from 10.00 am to 7.00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)9 63 21 03 15
SPECIALISTE / SPECIALIST :Fabien Béjean-Leibenson T. +33 (0)1 49 49 90 32 -
sduvillier@pba-auctions.comAmélie Sieffert T. +33 (0)1 49 49 90 26 -
asieffert@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat