André BEAUDIN (1895-1979)

Lot 11
Estimation :
15000 - 20000 EUR
André BEAUDIN (1895-1979)
Les vaches et les cygnes, 1940 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Oil on canvas. Signed and dated lower left. H_130 cm L_161 cm Provenance: - Galerie Louise Leiris, Paris - vente Francis Briest, Drouot Montaigne, lot n°16 - acquis dans cette vente par la mère des actuels propriétaires - restée dans la famille depuis - collection privée Expositions: - Bern, Kunsthalle Bern, n°66 - Paris, centre National d'Art Contemporain, Galerie Nationale du Grand Palais, 1970, n°33 ANDRÉ BEAUDIN André Beaudin est né à Mennecy le 3 février 1895. Il se marie en 1919 avec l'artiste peintre Suzanne Roger. Elève de l'École des Arts décoratifs de 1911 à 1915, sa rencontre avec Juan Gris en 1922 sera décisive et orientera son travail vers le cubisme. Beaudin réalise à Paris sa première exposition particulière en 1923 à la galerie Percier. Artiste lié au poète Max Jacob et au marchand Daniel-Henry Kahnweiler, il fréquente un milieu d'écrivains et artistes (Raymond Queneau, André Masson, Paul Eluard, Maurice Estève) qui lui permettront d'élargir son champ d'expression allant de la peinture à la lithographie, la sculpture, la céramique et la tapisserie (Arc-en-ciel, 1970). Il expose régulièrement en France et à l'étranger, participant notamment aux principales expositions collectives des peintres de l'École de Paris d'après-guerre. Ses compositions sont inspirées par les sujets les plus divers: mains détachées, chevaux, oiseaux, paysages urbains ou champêtres, corps et visages féminins et enfin l'air et l'eau. Il illustre en 1936 les Bucoliques de Virgile. Ami des poètes Eluard, Hugnet, Ponge, Frénaud, Limbour, il devient leur illustrateur (à l'eau-forte à partir de 1945), et réalise les lithographies en couleur pour Sylvie de Gérard de Nerval (1960). Il mène parallèlement à sa peinture une importante oeuvre sculptée, oeuvre récompensé en 1962 par le Grand Pri
Mes ordres d'achat