Willem DE KOONING (1904-1997)

Lot 19
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 289 350EUR

Willem DE KOONING (1904-1997)

Untitled, circa 1975
Huile sur papier marouflé sur toile.
Signée en bas à droite.
Oil on paper laid on canvas.
Signed lower right..
H_73 cm L_54 cm

Provenance:
- Sidney Janis Gallery, New York (facture d'achat)
- acquis auprès de la galerie par le récédent collectionneur le 12 féfrier 1981
- ancienne collection Willem Dijkstra
- acquis auprès de cette collection par l'actuel propriétaire le 14 septembre 1993.
- collection privée

WILLEM DE KOONING
En avril 1948, Willem de Kooning expose pour la première fois seul, à la Charles Egan Gallery. Le Museum of Modern Art (MoMA) est le premier à lui acheter une toile, Painting (1948). À l'invitation de Josef Albers, il enseigne au Black Mountain College, en Caroline du Nord. L'année suivante, il participe avec sa femme Elaine à l'exposition organisée par la Sidney Janis Gallery, intitulée «Artists: Man and Wife». Il devient par ailleurs membre de The
Club, qui regroupe différents artistes.
En 1950, plusieurs de ses oeuvres sont sélectionnées par Alfred H. Barr, Jr., directeur du MoMA, pour la 25e Biennale de Venise; c'est sa première exposition à l'étranger. Il commence à cette époque sa troisième série de Women, tout en enseignant à l'école des beaux-arts et d'architecture de Yale, à New Haven, dans le Connecticut.
Il publie l'année suivante «What Abstract Art Means to Me» dans le Bulletin du musée d'art moderne. C'est en 1951 qu'il commence à fréquenter avec sa femme la maison d'Ileana et de Leo Castelli dans East Hampton, Long Island. Il décide d'installer son atelier dans cette région, à partir de 1961, et s'y installe complètement en 1963.
En 1953, il expose plusieurs toiles à la Sidney Janis Gallery sur le thème «Paintings on the Theme of the Woman».
Le MoMA acquiert pour l'occasion Woman I. Il commence en 1955 une série de paysages urbains abstraits. Il se sépare d'Elaine. L'année suivante naît sa fille Johanna Liesbe
Mes ordres d'achat