ARMAN (1928-2005)

Lot 27
Estimation :
80000 - 100000 EUR
ARMAN (1928-2005)
Bach 2 violin concerto, 1963 Pièce unique. Technique mixte, collage et assemblage. Signé et daté en bas à droite. Signé et titré au dos. Unique work. Mixed media, collage and wood. Signed and dated lower rigth. Signed and titled on the reverse. H_106,4 cm L_67,3 cm Provenance: - Galerie Lawrence, Paris - collection de Mrs Harry N. Abrams, New York - vente Phillip's New York, 7 avril 2010, lot n°57 - collection privée Cette oeuvre est enregistrée dans les archives du Studio Arman, New York, sous le n° APA# 8203.63.020. Nous remercions Madame Denyse Durand-Ruel qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre. Bibliographie: Arman, catalogue raisonné volume II, Denyse Durand-Ruel. Reproduit sous le numéro 115 page 74.
Mes ordres d'achat