Lot n° 33
Estimation :
25000 - 35000
POL BURY (1938-2005)
Ponctuation, 1959 - 1997
Bois et moteur électrique.
Signé et daté au dos.
Wood and electric motor.
Signed, titled and dated on the reverse
D_90 cm
Provenance:
- atelier de l'artiste
- collection privée
Bibliographie:
- Pol Bury, Le temps en mouvement, Fonds Mercator, exemplaire similaire repr. p.126
- Pol Bury, Jean-Paul Ameline, Catalogue Raisonné des fontaines, édition Louis Carré & Cie, modèle similaire repro. p. 30
Nous remercions Velma Bury qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre.
POL BURY
Pol Bury naît à Haine-Saint-Pierre près de La Louvière. À 16 ans, en 1938, il commence des études artistiques, de peinture et de dessin, à l'académie des beaux-arts de Mons. À la même époque, il rencontre le poète wallon Achille Chavée, un maître à penser du surréalisme en Wallonie. Le poète fait entrer Pol Bury dans le groupe surréaliste «Rupture» qu'il a fondé en 1934. Influencé par Yves Tanguy, Pol adhère, comme de nombreux membres du groupe, à l'idéologie communiste et peint ses premiers tableaux surréalistes. Après sa rencontre avec René Magritte, il travaille, en 1940, pour la revue L'Invention collective de Magritte et Raoul Ubac, et participe à l'Exposition internationale du surréalisme en 1945. En 1946, il oriente sa peinture vers l'abstraction. Il dépasse la manière de peindre représentative, thématique et fixe des surréalistes et réfléchit sur les possibilités picturales de la couleur et de la forme. L'incompréhension de ses amis surréalistes le force à les quitter. Il entre alors dans le groupe de La Jeune Peinture Belge (fondé en 1945) qui se dissout en 1948, puis entre dans le groupe Surréaliste révolutionnaire fondé par Christian Dotremont et Joseph Noiret en 1947, qui fusionne vite avec CoBrA. De 1948 à 1951, il contribue à la rédaction et l'illustration de la revue Cobra, et participe aux expositions du groupe. En 1950, une visite de l'expositi
Art Moderne et Contemporain
Vente du soirEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Dimanche 16 décembre de 12 heures à 19 heures
Du lundi 17 au mercredi 19 décembre de 10 heures à 19 heures
Sunday 16 December from 12.00 am to 7.00 pm
From Monday 17 to Wednesday 19 December from 10.00 am to 7.00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)9 63 21 03 15
SPECIALISTE / SPECIALIST :Fabien Béjean-Leibenson T. +33 (0)1 49 49 90 32 -
sduvillier@pba-auctions.comAmélie Sieffert T. +33 (0)1 49 49 90 26 -
asieffert@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat