Gérard FROMANGER (Né en 1939)

Lot 45
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Gérard FROMANGER (Né en 1939)
Mourir d'Aimer, Marivaux, Boulevard des Italiens, 1971 Huile sur toile. Signée, titrée, datée et située Paris au dos. Oil on canvas. Signed, titled, dated and situated on the reverse. H_100 cm L_100 cm Provenance: - Espace 2000, Bruxelles - acquis en 1973 auprès de cette galerie par l'actuel collectionneur - collection privée Expositions: - Espace 2000 Bruxelles, 1973 (reproduit sur l'affiche de l'exposition) - Rétrospective Gérard Fromanger, Landerneau La résistance des images, la Patinoire de Bruxelles Biliographie: - Fromanger, 1973 catalogue textes de Jacques Prévert et Alain Jouffroy - Fromanger, texte de Serge July, ed. Cercle d'Art, n°49 - La Figuration Narrative, Paris 1960-1972, Anne Bergerot, 2008, reproduit. GÉRARD FROMANGER C'est triste à pleurer, ce spectacle. Deux voitures, une 2 CV blanches, et une mercedes noire pare-chocs à pare-chocs le long du trottoir devant un cinéma fermé où l'on va jouer, tout à l'heure, un film intitulé «mourir d'aimer», et des passants qui ne regardent ni les voitures, ni les affiches, des passantes qui marchent droit devant eux, en somnambules, déja pressés par le travail à reprendre. Je ne sais pas pourquoi, mais ce spectacle me terrorise ? C'est pourtant sans histoire: un cinéma, des voitures en stationnement, des passants. Il ne se passe strictement rien. Et c'est cela qui me glace, par rapport au titre du film, dérisoirement grandiloquent au) dessous de tout ça, avec sa palme du Cinéma français, et sous le nom de Marivaux. Les voitures seules y ont l'air de faire l'amour, et elles sont vides, la pauvre comme la riche. Une fenêtre fermée, une terrasse de café déserte, aussi, accentuent cette impression d'impossibilité, de blocage total. La comédie est finie, ou elle n'est pas commencée mais on peut attendre longtemps la levée du rideau, il faudra accepter de s'ennuyer ferme pendant encore quelques années. Rie
Mes ordres d'achat