Robert COMBAS (Né en 1957)

Lot 46
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 44 200EUR
Robert COMBAS (Né en 1957)
Personnage Huile sur toile. Signée à droite. Oil on canvas. Signed right side. H_164 cm L_64 cm Provenance: - vente Me Digard, 13 mars 1994, lot n°190 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée ROBERT COMBAS Petite Autobiographie, 1982 «J'ai toujours peint et dessiné et je suis allé aux Beaux Arts à 9 ans. Mon travail vient plutôt des «gribouillis» de l'école que du travail aux Beaux-Arts. J'étais un élève plutôt moyen. Besoin de peindre. Ce sont des hommes qui m'ont amené à peindre. Difficile de citer des noms, je crois qu'on le voit dans ma peinture des fois. En gros, j'essaie d'être un expressionniste des années 80.» «Je suis d'une famille de 6 enfants, mon père était ouvrier, et ma mère faisait des ménages. Je suis allé au lycée jusqu'à 17 ans, puis je suis rentré aux Beaux Arts de Sète pendant un an, puis ensuite aux Beaux Arts de Montpellier où j'ai passé cinq ans, j'y suis resté jusqu'au diplôme. C'est pendant les trois dernières années que j'ai commencé mes premiers travaux qui allaient devenir ce qu'on a appelé plus tard «la figuration libre». Les professeurs me contrôlaient assez souvent mais j'étais libre, je faisais ce qui me plaisait. La première toile que j'ai faite je l'ai changée plusieurs fois, je repeignais dessus sans arrêt, puis je l'ai séparée en 4 parties, puis en 3, je les ai découpées j'en ai brûlé une. C'est après cette toile que j'ai commencé à faire des toiles très libres, très colorées, assez violentes et avec beaucoup de personnages qui étaient souvent en train de se battre ou de se faire des farces, je faisais de l'humour noir. Je faisais beaucoup de batailles car petit, je gribouillais sur les tables de l'école des graffitis sur les cahiers. Mes premières toiles étaient «Bataille de cow-boys contre indiens», «Japonais contre américains», «Bataille navale»... J'ai toujours voulu faire quelque chose de complètement nouveau, j'ai toujours
Mes ordres d'achat