Grande fibule ansée en argent, or et verre.... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 730EUR
Grande fibule ansée en argent, or et verre. Tête semi-circulaire couronnée de cinq digitations reliées entre elles serties chacune d'un cabochon; pied losangique orné d'une pierre verte cantonné d'un ardillon; revers muni d'une épingle pivotante en bronze.
VIe siècle.
Longueur: 15cm.
(quelques éclats aux verres, attache oxydée)

Provenance: Ancienne collection Jules Chappée, Le Mans Collection Vaudecrane, Le Mans
Mes ordres d'achat