Anneau pastoral de cistercien en argent avec... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 715EUR
Anneau pastoral de cistercien en argent avec chaton de forme ovale serti d'un camée d'albâtre à décor d'un buste ?; cabochon de forme légèrement trapézoïdale entouré d'un jonc finement torsadé; anneau plat ovalisé portant l'inscription gravée en grec AGIOS+OTEOS+ATAN (O Dieu saint, immortel). Seconde moitié du XIIe siècle Hauteur: 2,7 cm - Longueur: 2,4 cm - Largeur: 1,8 cm (pierre usée et fendue, légère déformation de l'anneau) Un anneau très semblable est conservé à l'abbaye de Tamié (Savoie) ayant appartenu à saint Pierre de Tarentaise (fig. a et b). Ce saint abbé, fondateur de l'abbaye, était un moine cistercien né en 1102 à Saint-Maurice-l'Exil (Isère) et mort le 14 septembre 1174 à Bellevaux en Franche-Comté. Son tombeau devint très rapidement un but de pèlerinage très fréquenté et les nombreux miracles qui s'y produisirent engagea le pape Célestin III a canonisé Pierre de la Tarentaise en 1191. Parmi les reliques que les pèlerins venaient vénérer à Bellevaux, il y avait divers objets dont sa mitre, son calice et son anneau. Après les tempêtes et les pillages révolutionnaires, les châsses et ses objets pieux furent dispersés entre plusieurs églises. L'anneau dit anneau de saint Pierre fut quant à lui recueilli par l'archevêché de Besançon puis le remis à l'abbaye de Tamié qui conservait déjà plusieurs autres objets de ce saint. Cet anneau, simple jonc d'argent avec un chaton serti d'une agate à peine polie, porte une inscription, identique à celle figurant ici, reprenant une stance des impropères chantés le Vendredi saint; ces deux anneaux ont été vraisemblablement réalisés par le même atelier d'orfèvrerie. Sans grande valeur, le modèle est conforme aux voeux de pauvreté de l'ordre des cisterciens et, par là même, particulièrement émouvant. Ouvrage consulté: «Notes sur quelques objets trouvés dans la châsse de saint Pierre en tarentaise» dans Annuaire du Doubs, 1881, pp.74-75.; Source internet: http: //www.abbayetamie.c
Mes ordres d'achat