Christ d'applique en cuivre gravé, champlevé... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 680EUR
Christ d'applique en cuivre gravé, champlevé et émaillé, patine noire avec infimes traces de dorure, émaux blanc et bleu. Tête ceinte d'une couronne aux fleurons stylisés, abdomen gonflé, long perizonium tombant à l'arrière des jambes fléchies, pieds parallèles reposant sur un suppedaneum. Limoges, deuxième quart du XIIIe siècle Hauteur: 20,7 cm - Largeur: 17,2 cm (manques à l'émail)
Mes ordres d'achat