Coffre de changeur en cyprès à décor poinçonné... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Coffre de changeur en cyprès à décor poinçonné et sculpté en méplat avec rehauts d'encre. Caisse assemblée à queues d'aronde; couvercle orné d'une bordure de rinceaux. Intérieur du couvercle richement décoré d'enroulements de rinceaux, de fleurons, de putti, certains musiciens, d'autres chevauchant des animaux, de pièces d'orfèvrerie, de chevaux affrontés et de différents animaux; intérieur comprenant de nombreux tiroirs, dont un secret, couvercles et panneaux reprenant un même décor avec musiciennes; coffret plat compartimenté destiné au rangement de la balance; date 1518 sur le fond; clef. Vénétie, début du XVIe siècle, 1518 Hauteur: 21,5 cm - Longueur: 63,5 cm - Profondeur: 40 cm (petites restaurations dont les charnières changées, clef postérieure)
Mes ordres d'achat