Sainte Marie-Madeleine en noyer sculpté en... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 240EUR
Sainte Marie-Madeleine en noyer sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout, légèrement déhanchée et cambrée, elle est vêtue d'une robe à l'encolure en V, ornée de bordures de perles et de cabochons; inscription MARIA sur la manche du bras droit; une coiffure est posée sur sa longue chevelure tombant dans le dos.
Brabant, Bruxelles ?, début du XVIe siècle
Hauteur: 76 cm
(quelques accidents et manques dont les mains)
Mes ordres d'achat