Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 58 - Pierre Bergé & Associés

Lot 58
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 990EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant la Vierge de douleur dans un cadre architecturé; contre-émail saumoné. Limoges, attribué à Jean II Pénicaud, milieu du XVIe siècle, H. 18 cm - L. 13 cm (sautes d'émail aux angles) Jean II Pénicaud est un peintre émailleur limougeaud souvent mentionné dans les archives au XVIe siècle. L'attribution de cette Vierge de Douleur est confortée par la comparaison de cette tête avec celle d'une sainte Femme située derrière Marie sur la plaque figurant la Crucifixion signée par l'artiste, conservée au musée du Louvre (OA 2524). On retrouve ce même visage au nez fort et droit encadré par un voile au bord horizontal sur le front et par une guimpe sous le menton (fig). Provenance: Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat