Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 625EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant la Vierge de l'Annonciation sur fond étoilé, en buste et tenant un livre ouvert dans ses mains, la colombe du Saint-Esprit au-dessus de sa tête; contre-émail en fondant. Bandeau à la partie inférieure orné d'un rinceau feuillagé et portant sur la droite le monogramme I L (accidenté) accompagné d'une fleur de lys. Limoges, Jean Limosin, première moitié du XVIIe siècle Hauteur: 10,6 cm - Largeur: 7,5 cm Anciennes étiquettes de collection au dos (quelques sautes d'émail essentiellement aux angles) Le style de cette plaque est caractéristique de la manière très raffinée du peintre Jean Limousin, petit fils du grand Léonard, né vers 1580 et décédé en 1646, qui jouissait d'une grande réputation à Limoges durant la première moitié du XVIIe siècle. Ouvrage consulté: M. Blanc, Émaux peints de Limoges - XVe - XVIIIe siècles, La collection du musée des Arts-décoratifs, Paris, 2011.
Mes ordres d'achat