Panneau de porte de meuble en noyer sculpté... - Lot 64 - Pierre Bergé & Associés

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Panneau de porte de meuble en noyer sculpté en fort relief avec incrustations de pâte noire à riche décor de perspectives architecturées sur fond de damier. Groupe de personnages à la partie inférieure avec cavalière montant en amazone sur un cheval, entourée d'un gentilhomme et de deux pages dans des costumes Renaissance; d'autres figures animent la composition dont un mendiant en bas à droite; architectures particulièrement complexes avec tours crénelées, galeries, portiques et colonnades; à la partie supérieure, cour carrelée avec fontaine entourée de clochetons à lucarnes sur fond de paysage arboré et montagneux; monogramme IR dans un cartouche au-dessus d'un portique. Lyonnais ?, fin du XVIe siècle H. 94,7 cm - L. 32,2 cm (petites vermoulures, quelques manques)
Mes ordres d'achat