Beau cadre en bois (poirier ?) plaqué sur... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Beau cadre en bois (poirier ?) plaqué sur du résineux peint à l'or sur fond noir avec incrustations de plaques de nacre rehaussées d'or et de polychromie. Forme architecturée avec fronton à la partie supérieure, entrelacs et enroulements de rubans ajourés sur trois côtés; encadrement mouluré au centre; riche décor sur toute la surface de fleurettes, rinceaux, feuillages et de la lettre H. Venise, vers 1575-1600 Hauteur: 58,5cm - Largeur: 49cm (petits manques et usures, légères restaurations) Bel exemple de laque vénitien, ce cadre témoigne du savoir-faire des artisans de la Sérénissime qui avaient recours au décor à l'orientale dit arabescosur une structure architecturée typiquement occidentale. Ouvrage consulté: Exposition Paris - New York 2006, Venise et l'Orient, Institut du Monde arable - Metropolitan Museum of Art, cat.
Mes ordres d'achat