Plat ovale sur piédouche en terre cuite glaçurée... - Lot 76 - Pierre Bergé & Associés

Lot 76
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 560EUR
Plat ovale sur piédouche en terre cuite glaçurée polychrome représentant la Sybille de Cumes, bleu foncé, manganèse, vert, jaune et gris; revers jaspé manganèse et bleu. Dans un paysage arboré avec tour à l'arrière-plan, la jeune femme est debout, le bras gauche tendu, l'autre serrant un livre contre elle; marli à décor de feuillages symétriques. Sujet rare. Suite de Palissy, Manerbe ou Pré d'Auge, première moitié du XVIIe siècle Longueur: 35,8 cm- Largeur: 26 cm (légères usures, égrenures en bordure et au piédouche) Provenance: vente Paris, Nouveau Drouot, Me Vaugirard, 19 février 1986, lot 27
Mes ordres d'achat