Gourde en terre cuite vernissée polychrome,... - Lot 81 - Pierre Bergé & Associés

Lot 81
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 8 580EUR
Gourde en terre cuite vernissée polychrome, bleu, manganèse et jaune. Corps globulaire aplati jaspé orné sur chaque face d'un mascaron à tête barbue entouré de sept oves allongés et pointus bordés de perles; haut col mouluré; trois passants sur chaque côté; petit piédouche percé de part en part pour le passage d'un lien. Saintonge, La Chapelle-des-Pots, XVIIe siècle Hauteur: 26,5 cm (petites égrenures au piédouche) Provenance: ancienne collection Alphonse Maze, N°20 Cette gourde au fond jaspé manganèse et bleu, ornée de motifs en applique, est à rapprocher d'une verseuse trompeuse conservée dans les musées de Saintes (inv.999-3-3 2001-96, fig.). Le décor de ces deux pièces de forme allie en effet ces deux techniques avec le même recours aux oves allongés et pointus entourés de perles. Ouvrage consulté: J.Y. Hugoniot, Terres de Saintonge - L'Art de la poterie XIIe -XIXe siècle, Paris, 2002, p. 123, cat.303.
Mes ordres d'achat